VEO TELEVISION SA — empresa en MADRID

VEO TELEVISION SA

Activa SA MADRID
CIF —
Últ. BORME 05/10/2026
Resumen mercantil

¿Qué sabemos de VEO TELEVISION SA?

VEO TELEVISION SA es una sociedad anónima con domicilio social en MADRID. Figura en el BORME con 36 actos registrales publicados entre 2009 y 2026, siendo «Nombramientos; Ceses/Dimisiones» el tipo de acto más frecuente. Mantiene 9 cargos vigentes y 4 cargos cesados en su histórico. Su mayor actividad registral se concentró en 2009 con 5 actos.

Acto principal Nombramientos; Ceses/Dimisiones 7 actos
Pico de actividad 2009 5 actos
Cobertura BORME 2009–2026 18 años
Ritmo registral 2,0 actos/año

Posición de VEO TELEVISION SA en MADRID

#4.432 entre las más antiguas · de 553.060 empresas

Ficha rápida de VEO TELEVISION SA

Razón socialVEO TELEVISION SA
CIF / NIF—
Forma jurídicaSA
EstadoActiva
Provincia MADRID
Hoja R. MercantilM255604
Capital socialNo disponible
Constitución—
Última pub. BORME05/10/2026
Total actos BORME36

Administradores y cargos de VEO TELEVISION SA 13

PM
POMPIGNOLI MARCO
Administrador Único
Activo Desde 05/10/2026
DA
DELOITTE AUDITORES SL
Auditor
Activo Desde 25/11/2024
DS
DELOITTE SL
Auditor
Activo Desde 05/11/2018
LA
LOPEZ ARROYO YOLANDA
Apoderado
Activo Desde 16/01/2017
PR
PAPA RAFFAELLA
Apoderado
Activo Desde 16/01/2017
KA
KPMG AUDITORES SL
Auditor
Activo Desde 20/11/2015
MJ
MARTINEZ JIMENEZ RICARDO
Apoderado
Activo Desde 05/06/2015
FG
FERNANDEZ GALIANO CAMPOS ANTONIO
Presidente
Activo Desde 16/03/2015
SN
SPERONI NICOLA
Apoderado
Activo Desde 07/05/2013
PR
PEREDA RIAZA TOMAS
Apoderado
Cesado Cesado 14/08/2019
CB
CABRERIZO BARRERA FRANCISCO JAVIER
Apoderado
Cesado Cesado 14/08/2019
GP
GATTI PAOLO AURELIO
Consejero
Cesado Cesado 30/12/2019
FG
FERNANDEZ GALIANO CAMPOS ANTONIO
Consejero
Cesado Cesado 18/03/2015

Actos BORME de VEO TELEVISION SA 36

Actividad registral por año 36 actos en total
Distribución por tipo de acto
  • Nombramientos; Ceses/Dimisiones 7
  • Revocaciones 7
  • Nombramientos 6
  • Acto registral 5
  • Ceses/Dimisiones 4
  • Ampliación de capital 1
  • Cambio de objeto social 1
  • Nombramientos; Ceses/Dimisiones; Modificaciones estatutarias; Otros conceptos 1
05 oct 2026
Acto registral §A

Reelecciones. Adm. Unico: POMPIGNOLI MARCO. Datos registrales. S 8 , H M 255604, I/A 81 (28.09.26).

Ver PDF original →
29 nov 2024
Ampliación de capital §A

Ampliación de capital. Suscrito: 5.324.616,00 Euros. Desembolsado: 5.324.616,00 Euros. Resultante Suscrito: 6.094.440,00 Euros. Resultante Desembolsado: 6.094.440,00 Euros. Datos registrales. S 8 , H M 255604, I/A 79 (22.11.24).

Ver PDF original →
25 nov 2024
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: DELOITTE AUDITORES SL. Datos registrales. S 8 , H M 255604, I/A 78 (18.11.24).

Ver PDF original →
11 ago 2023
Nombramientos; Ceses/Dimisiones; Otros conceptos §A

Ceses/Dimisiones. Adm. Solid.: SPERONI NICOLA;BEDOGNI STEFANIA. Nombramientos. Adm. Unico: POMPIGNOLI MARCO. Otros conceptos: Cambio del Organo de Administración: Administradores solidarios a Administrador único. Datos registrales. T 41584 , F 165, S 8, H M 255604, I/A 77 ( 5.08.23).

Ver PDF original →
13 ago 2021
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: DELOITTE SL. Datos registrales. T 41584 , F 165, S 8, H M 255604, I/A 76 ( 6.08.21).

Ver PDF original →
28 jul 2021
Nombramientos; Ceses/Dimisiones; Modificaciones estatutarias; Otros conceptos §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: BEDOGNI STEFANIA;SPERONI NICOLA;FERNANDEZ-GALIANO CAMPOS ANTONIO. Presidente: FERNANDEZ-GALIANO CAMPOS ANTONIO. Con.Delegado: FERNANDEZ-GALIANO CAMPOS ANTONIO. SecreNoConsj: BARRERA FERNANDEZ LIDIA. Nombramientos. Adm. Solid.: SPERONI NICOLA;BEDOGNI STEFANIA. Modificaciones estatutarias. Modificados los artículos 18, 19 y 20 de los estatutos sociales.. Otros conceptos: Cambio del Organo de Administración: Consejo de administración a Administradores solidarios. Datos registrales. T 33088 , F 50, S 8, H M 255604, I/A 75 (21.07.21).

Ver PDF original →
23 oct 2020
Nombramientos §A

Nombramientos. Con.Delegado: FERNANDEZ-GALIANO CAMPOS ANTONIO. Datos registrales. T 33088 , F 50, S 8, H M 255604, I/A 74 (16.10.20).

Ver PDF original →
05 ago 2020
Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Con.Delegado: FERNANDEZ-GALIANO CAMPOS ANTONIO. Reelecciones. Consejero: FERNANDEZ- GALIANO CAMPOS ANTONIO. Presidente: FERNANDEZ-GALIANO CAMPOS ANTONIO. Datos registrales. T 33088 , F 49, S 8, H M 255604, I/A 73 (29.07.20).

Ver PDF original →
30 dic 2019
Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: GATTI PAOLO AURELIO. Datos registrales. T 33088 , F 49, S 8, H M 255604, I/A 72 (20.12.19).

Ver PDF original →
14 ago 2019
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: PEREDA RIAZA TOMAS;GARCIA SELGAS ALVARO;DOMINGO PLAZA PATRICIA;CABRERIZO BARRERA FRANCISCO JAVIER;PEREDA RIAZA TOMAS. Datos registrales. T 33088 , F 49, S 8, H M 255604, I/A 71 ( 7.08.19).

Ver PDF original →
05 nov 2018
Nombramientos §A

Nombramientos. Auditor: DELOITTE SL. Datos registrales. T 33088 , F 49, S 8, H M 255604, I/A 70 (26.10.18).

Ver PDF original →
18 sep 2018
Reducción de capital §A

Reducción de capital. Importe reducción: 26.558.928,00 Euros. Resultante Suscrito: 769.824,00 Euros. Datos registrales. T 33088 , F 48, S 8, H M 255604, I/A 69 (10.09.18).

Ver PDF original →
07 dic 2017
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: CABRERIZO BARRERA FRANCISCO JAVIER. Nombramientos. Consejero: SPERONI NICOLA. Datos registrales. T 33088 , F 48, S 8, H M 255604, I/A 68 (27.11.17).

Ver PDF original →
06 jun 2017
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: KINDELAN JAQUOTOT ALEJANDRO;TEJERO SALA ANDRES;GOBBO CARRER PAOLO;GONZALEZ SANCHEZ PEDRO. Apo.Sol.: GARCIA JAUREGUI LOREA. Apoderado: GONZALEZ SANCHEZ PEDRO;OTTELLI MARCO;LOPEZ ARROYO YOLANDA;RIVAS BOYERO ANA;ZAMORA CACERES CONCEPCION;GONZALEZ MIGUEL FRANCISCO JAVIER;LANZACO GARCIA IRENE;DE VICENTE SANTOS ALEJANDRO;ZABALLA GONZALEZ JESUS;MAILLO VILLA JUAN JOSE;GARCIA SELGAS ALVARO;BARRERA FERNANDEZ LIDIA;MARQUEZ DE ACUÑA SANCHEZ FABRES FERNANDO;SPERONI NICOLA;MAILLO VILLA JUAN JOSE;IZQUIERDO JIMENEZ RAFAEL;MARQUEZ DE ACUÑA SANCHEZ FABRES FERNANDO;BEDOGNI STEFANIA;PAPA RAFFAELLA. Datos registrales. T 33088 , F 47, S 8, H M 255604, I/A 67 (29.05.17).

Ver PDF original →
06 jun 2017
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: PAPA RAFFAELLA. Nombramientos. Consejero: BEDOGNI STEFANIA. Datos registrales. T 33088 , F 47, S 8, H M 255604, I/A 66 (29.05.17).

Ver PDF original →
16 ene 2017
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: PAPA RAFFAELLA;CABRERIZO BARRERA FRANCISCO JAVIER;PEREDA RIAZA TOMAS;LOPEZ ARROYO YOLANDA. Datos registrales. T 33088 , F 44, S 8, H M 255604, I/A 65 ( 9.01.17). BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL Núm. 10 Lunes 16 de enero de 2017 Pág. 2159 cve: BORME-A-2017-10-28

Ver PDF original →
25 feb 2016
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: BEDOGNI STEFANIA. Secretario: IZQUIERDO JIMENEZ RAFAEL. Nombramientos. Consejero: PAPA RAFFAELLA. SecreNoConsj: BARRERA FERNANDEZ LIDIA. Datos registrales. T 33088 , F 43, S 8, H M 255604, I/A 64 (17.02.16).

Ver PDF original →
20 nov 2015
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: KPMG AUDITORES SL. Datos registrales. T 33088 , F 43, S 8, H M 255604, I/A 63 (12.11.15).

Ver PDF original →
05 jun 2015
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: MARTINEZ JIMENEZ RICARDO. Datos registrales. T 33088 , F 41, S 8, H M 255604, I/A 62 (27.05.15).

Ver PDF original →
03 jun 2015
Cambio de objeto social §A

Cambio de objeto social. El objeto social consistirá en: (a) La prestación de servicios de comunicación audiovisual radiofónica y televisiva, ya sean a petición o no, de pago o no, en movilidad o no, cualquiera que sea el ámbito territorial de cobertura y el medio de emisión, de acuerdo con la dispuesto en la Ley 7/2010,. Datos registrales. T 33088 , F 41, S 8, H M 255604, I/A 61 (26.05.15).

Ver PDF original →
18 mar 2015
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: BEDOGNI STEFANIA;FERNANDEZ GALIANO CAMPOS ANTONIO;GATTI PAOLO AURELIO. Presidente: FERNANDEZ GALIANO CAMPOS ANTONIO. Nombramientos. Consejero: FERNANDEZ-GALIANO CAMPOS ANTONIO;GATTI PAOLO AURELIO. Con.Delegado: FERNANDEZ-GALIANO CAMPOS ANTONIO. Presidente: FERNANDEZ- GALIANO CAMPOS ANTONIO. Apoderado: PEREDA RIAZA TOMAS;MAILLO VILLA JUAN JOSE;GARCIA SELGAS ALVARO;BARRERA FERNANDEZ LIDIA;IZQUIERDO JIMENEZ RAFAEL;DOMINGO PLAZA PATRICIA;PEREZ GRANADO VANESSA;MARQUEZ DE ACUÑA SANCHEZ FABRES FERNANDO;BEDOGNI STEFANIA;RIVAS BOYERO ANA;ZAMORA CACERES CONCEPCION;GONZALEZ MIGUEL FRACISCO-JAVIER. Consejero: BEDOGNI STEFANIA;CABRERIZO BARRERA FRANCISCO JAVIER. Datos registrales. T 25503 , F 81, S 8, H M 255604, I/A 60 ( 9.03.15).

Ver PDF original →
16 mar 2015
Acto registral §A

Reelecciones. Consejero: FERNANDEZ GALIANO CAMPOS ANTONIO;GATTI PAOLO AURELIO. Presidente: FERNANDEZ GALIANO CAMPOS ANTONIO. Datos registrales. T 25503 , F 81, S 8, H M 255604, I/A 59 ( 9.03.15).

Ver PDF original →
14 ago 2013
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Secretario: LANZACO GARCIA IRENE. Nombramientos. Secretario: IZQUIERDO JIMENEZ RAFAEL. Datos registrales. T 25503 , F 80, S 8, H M 255604, I/A 58 ( 6.08.13).

Ver PDF original →
07 may 2013
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: SPERONI NICOLA. Datos registrales. T 25503 , F 79, S 8, H M 255604, I/A 57 (25.04.13).

Ver PDF original →
25 sep 2012
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: GARZON ALONSO ALMUDENA;GARCIA JAUREGUI LOREA. Datos registrales. T 25503 , F 78, S 8, H M 255604, I/A 54 (14.09.12).

Ver PDF original →
26 sep 2011
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: ARGAYA AMIGO IÑIGO. Datos registrales. T 25503 , F 78, S 8, H M 255604, I/A 53 (15.09.11).

Ver PDF original →
29 jun 2011
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: OTTELLI MARCO. Nombramientos. Consejero: BEDOGNI STEFANIA. Datos registrales. T 25503 , F 77, S 8, H M 255604, I/A 52 (14.06.11).

Ver PDF original →
24 feb 2011
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: GARZON ALONSO ALMUDENA;BARRERA FERNANDEZ LIDIA;MARQUEZ DE ACUÑA SANCHEZ FABRES FERNANDO;GARCIA JAUREGUI LOREA. Datos registrales. T 25503 , F 77, S 8, H M 255604, I/A 51 (11.02.11).

Ver PDF original →
22 feb 2011
Nombramientos; Fe de erratas §A

Nombramientos. Con.Delegado: FERNANDEZ GALIANO CAMPOS ANTONIO. Fe de erratas: SE OMITIO POR ERROR EN LA INSCRIPCION 39&, EL NOMBRAMIENTO COMO CONSEJERO DELEGADO DE FERNANDEZ GALIANO CAMPOS ANTONIO. Datos registrales. T 25503 , F 45, S 8, H M 255604, I/A 39 (22.04.08).

Ver PDF original →
24 nov 2010
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: MIRALLES SANGRO MELCHOR;RAVAGNANI ROBERTO;GUITERAS QUILIS ANDRES. Datos registrales. T 25503 , F 77, S 8, H M 255604, I/A 50 (12.11.10).

Ver PDF original →
24 nov 2010
Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: MIRALLES SANGRO MELCHOR;GUTIERREZ COLOMER BARANDA JAIME. Con.Delegado: GUTIERREZ COLOMER BARANDA JAIME. Datos registrales. T 25503 , F 76, S 8, H M 255604, I/A 49 (12.11.10).

Ver PDF original →
11 dic 2009
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: PAJUELO SANTOS JOSE MANUEL;ESTEBAN SOLA JULIAN;LOPEZ SIGUERO ANA;DE SEQUERA ORTIZ CRISTINA. Datos registrales. T 25503 , F 76, S 8, H M 255604, I/A 48 (30.11.09).

Ver PDF original →
26 oct 2009
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Auditor: ERNST & YOUNG SL. Nombramientos. Auditor: KPMG AUDITORES SL. Datos registrales. T 25503 , F 76, S 8, H M 255604, I/A 47 (14.10.09).

Ver PDF original →
15 abr 2009
Nombramientos; Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: RAVAGNANI ROBERTO;ARGAYA AMIGO IÑIGO;MAILLO VILLA JUAN JOSE;GARCIA SELGAS ALVARO;GUITERAS QUILIS ANDRES. Nombramientos. Apoderado: RAVAGNANI ROBERTO;ARGAYA AMIGO IÑIGO;MAILLO VILLA JUAN JOSE;GARCIA SELGAS ALVARO;GUITERAS QUILIS ANDRES. Datos registrales. T 25503 , F 73, S 8, H M 255604, I/A 46 ( 2.04.09). BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL Núm. 70 Miércoles 15 de abril de 2009 Pág. 20901 cve: BORME-A-2009-70-28

Ver PDF original →
14 abr 2009
Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: POGGIALI BARBARA. Datos registrales. T 25503 , F 72, S 8, H M 255604, I/A 45 ( 1.04.09).

Ver PDF original →
23 ene 2009
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: TEJERO SALA ANDRES;SORIA GARCIA RAMOS ENRIQUE MANUEL;HERNANDEZ PEZZI ANA. Datos registrales. T 25503 , F 72, S 8, H M 255604, I/A 44 (13.01.09).

Ver PDF original →

Objeto social de VEO TELEVISION SA

consistirá en: (a) La prestación de servicios de comunicación audiovisual radiofónica y televisiva, ya sean a petición o no, de pago o no, en movilidad o no, cualquiera que sea el ámbito territorial de cobertura y el medio de emisión, de acuerdo con la dispuesto en la Ley 7/2010,. Datos registrales

Ubicación de VEO TELEVISION SA

MADRID

Mapa centrado en la provincia (OpenStreetMap, sin API). El domicilio social exacto puede diferir; usa los enlaces para localizarlo.

Vinculaciones

Administradores de VEO TELEVISION SA en otras empresas

Personas que figuran como cargo en esta empresa y también en otras sociedades, según el BORME.

Mapa de vinculaciones de VEO TELEVISION SA

Relaciones entre VEO TELEVISION SA, sus administradores y otras sociedades donde figuran. Haz clic en una empresa para ir a su ficha.

Empresa Administradores Otras empresas

Organigrama de VEO TELEVISION SA

Presidencia
FERNANDEZ GALIANO CAMPOS ANTONIO Presidente
Administración
POMPIGNOLI MARCO Administrador Único
Apoderados
LOPEZ ARROYO YOLANDA Apoderado
PAPA RAFFAELLA Apoderado
MARTINEZ JIMENEZ RICARDO Apoderado
SPERONI NICOLA Apoderado

Jerarquía reconstruida a partir de los cargos vigentes publicados en el BORME.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre VEO TELEVISION SA

¿Dónde tiene su domicilio social VEO TELEVISION SA?
VEO TELEVISION SA tiene su domicilio social inscrito en MADRID.
¿Qué forma jurídica tiene VEO TELEVISION SA?
VEO TELEVISION SA está constituida como Sociedad Anónima.
¿Cuántos actos del BORME tiene VEO TELEVISION SA?
VEO TELEVISION SA acumula 36 actos registrales publicados en el BORME entre 2009 y 2026.
¿Quiénes son los administradores de VEO TELEVISION SA?
Entre los cargos vigentes de VEO TELEVISION SA figuran POMPIGNOLI MARCO, DELOITTE AUDITORES SL, DELOITTE SL, entre otros.
¿VEO TELEVISION SA está activa?
VEO TELEVISION SA figura como activa según el último acto publicado en el BORME.