VARIANZA GESTION SA — empresa en MADRID

VARIANZA GESTION SA

Activa SA MADRID
CIF —
Constituida 07/03/2016
Últ. BORME 12/12/2025
Resumen mercantil

¿Qué sabemos de VARIANZA GESTION SA?

VARIANZA GESTION SA es una sociedad anónima con domicilio social en MADRID. Figura en el BORME con 21 actos registrales publicados entre 2016 y 2025, siendo «Acto registral» el tipo de acto más frecuente. Mantiene 2 cargos vigentes y 2 cargos cesados en su histórico. Su mayor actividad registral se concentró en 2016 con 5 actos.

Acto principal Acto registral 6 actos
Pico de actividad 2016 5 actos
Cobertura BORME 2016–2025 10 años
Ritmo registral 2,1 actos/año

Ficha rápida de VARIANZA GESTION SA

Razón socialVARIANZA GESTION SA
CIF / NIF—
Forma jurídicaSA
EstadoActiva
Provincia MADRID
Domicilio socialC/ ZURBANO 23 (MADRID). Capital suscrito: 82
Hoja R. MercantilM620122
Capital socialNo disponible
Constitución07/03/2016
Última pub. BORME12/12/2025
Total actos BORME21

Administradores y cargos de VARIANZA GESTION SA 4

CS
CASTILLO SANZ MARIA EVA
Consejero
Activo Desde 27/10/2025
CP
CHACON PICASSO CARLOS
Apoderado Solidario
Activo Desde 22/09/2016
GT
GRANDA TABERNA LUCIA
Consejero
Cesado Cesado 03/06/2022
BA
BDO AUDITORES SLP
Auditor
Cesado Cesado 03/06/2022

Actos BORME de VARIANZA GESTION SA 21

Actividad registral por año 21 actos en total
Distribución por tipo de acto
  • Acto registral 6
  • Nombramientos 4
  • Ampliación de capital 2
  • Ceses/Dimisiones 1
  • Constitución; Nombramientos; Declaración de unipersonalidad 1
  • Declaración de unipersonalidad 1
  • Modificaciones estatutarias 1
  • Nombramientos; Ampliación de capital 1
12 dic 2025
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: BDO AUDITORES SLP. Datos registrales. S 8 , H M 620122, I/A 22 ( 4.12.25).

Ver PDF original →
27 oct 2025
Nombramientos §A

Nombramientos. Consejero: CASTILLO SANZ MARIA EVA. Datos registrales. S 8 , H M 620122, I/A 21 (20.10.25).

Ver PDF original →
21 ene 2025
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: BDO AUDITORES SLP. Datos registrales. S 8 , H M 620122, I/A 20 (14.01.25).

Ver PDF original →
07 ago 2024
Declaración de unipersonalidad §A

Declaración de unipersonalidad. Socio único: GRUPO VARIANZA SL. Datos registrales. S 8 , H M 620122, I/A 18 (31.07.24).

Ver PDF original →
09 ene 2024
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: BDO AUDITORES SLP. Datos registrales. T 34479 , F 215, S 8, H M 620122, I/A 17 (30.12.23).

Ver PDF original →
03 jun 2022
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: SPAGNOLO AZKARATE ALBERTO;TARACENA SPINELLI BLAS;FIGAR VELASCO CESAR;CHACON PICASSO CARLOS. Presidente: TARACENA SPINELLI BLAS. Secretario: FIGAR VELASCO CESAR. Con.Delegado: SPAGNOLO AZKARATE ALBERTO. Consejero: GRANDA TABERNA LUCIA. Nombramientos. Consejero: TARACENA SPINELLI BLAS;FIGAR VELASCO CESAR;SPAGNOLO AZKARATE ALBERTO;CHACON PICASSO CARLOS. Con.Delegado: SPAGNOLO AZKARATE ALBERTO. Consejero: GRANDA TABERNA LUCIA. Presidente: TARACENA SPINELLI BLAS. Secretario: FIGAR VELASCO CESAR. Reelecciones. Auditor: BDO AUDITORES SLP. Datos registrales. T 34479 , F 214, S 8, H M 620122, I/A 16 (27.05.22).

Ver PDF original →
26 oct 2021
Modificaciones estatutarias §A

Modificaciones estatutarias. Modificación del artículo 14 de los estatutos sociales.. Datos registrales. T 34479 , F 213, S 8, H M 620122, I/A 15 (19.10.21).

Ver PDF original →
24 sep 2021
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: BDO AUDITORES SLP. Datos registrales. T 34479 , F 213, S 8, H M 620122, I/A 14 (17.09.21).

Ver PDF original →
02 jun 2021
Ampliación de capital §A

Ampliación de capital. Suscrito: 19.759,00 Euros. Desembolsado: 19.759,00 Euros. Resultante Suscrito: 244.400,00 Euros. Resultante Desembolsado: 244.400,00 Euros. Datos registrales. T 34479 , F 212, S 8, H M 620122, I/A 13 (26.05.21).

Ver PDF original →
07 jul 2020
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: BDO AUDITORES SLP. Datos registrales. T 34479 , F 212, S 8, H M 620122, I/A 12 (30.06.20).

Ver PDF original →
12 nov 2019
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: BDO AUDITORES SLP. Datos registrales. T 34479 , F 212, S 8, H M 620122, I/A 11 ( 5.11.19).

Ver PDF original →
20 jul 2018
Ampliación de capital §A

Ampliación de capital. Suscrito: 10.641,00 Euros. Desembolsado: 10.641,00 Euros. Resultante Suscrito: 224.641,00 Euros. Resultante Desembolsado: 224.641,00 Euros. Datos registrales. T 34479 , F 211, S 8, H M 620122, I/A 10 (12.07.18).

Ver PDF original →
21 may 2018
Página web de la sociedad §A

Página web de la sociedad. Creación de la página web corporativa: www.varianza.com. Datos registrales. T 34479 , F 211, S 8, H M 620122, I/A 9 (11.05.18).

Ver PDF original →
11 ago 2017
Nombramientos; Ampliación de capital §A

Nombramientos. Consejero: GRANDA TABERNA LUCIA. Ampliación de capital. Suscrito: 3.292,00 Euros. Desembolsado: 3.292,00 Euros. Resultante Suscrito: 214.000,00 Euros. Resultante Desembolsado: 214.000,00 Euros. Datos registrales. T 34479 , F 210, S 8, H M 620122, I/A 8 ( 3.08.17).

Ver PDF original →
27 mar 2017
Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: CASTILLO SANZ EVA. Datos registrales. T 34479 , F 209, S 8, H M 620122, I/A 7 (16.03.17).

Ver PDF original →
27 mar 2017
Nombramientos §A

Nombramientos. Auditor: BDO AUDITORES SLP. Datos registrales. T 34479 , F 209, S 8, H M 620122, I/A 6 (16.03.17).

Ver PDF original →
22 sep 2016
Nombramientos §A

Nombramientos. Apo.Sol.: CHACON PICASSO CARLOS. Apo.Man.Soli: GARCIA-DRAKE GARCIA-BARBERENA PABLO;COBO HIDALGO HORTENSIA. Datos registrales. T 34479 , F 163, S 8, H M 620122, I/A 5 (14.09.16).

Ver PDF original →
21 sep 2016
Nombramientos §A

Nombramientos. Con.Delegado: SPAGNOLO AZKARATE ALBERTO. Datos registrales. T 34479 , F 163, S 8, H M 620122, I/A 4 (14.09.16).

Ver PDF original →
14 sep 2016
Nombramientos; Ceses/Dimisiones; Modificaciones estatutarias; Ampliación de capital; Transformación; §A

Ceses/Dimisiones. Adm. Solid.: SPAGNOLO AZKARATE ALBERTO FERNANDO;CHACON PICASSO CARLOS. Nombramientos. Consejero: SPAGNOLO AZKARATE ALBERTO;TARACENA SPINELLI BLAS;FIGAR VELASCO CESAR;CHACON PICASSO CARLOS;CASTILLO SANZ EVA. Presidente: TARACENA SPINELLI BLAS. Secretario: FIGAR VELASCO CESAR. Ampliación de capital. Suscrito: 128.400,00 Euros. Desembolsado: 128.400,00 Euros. Resultante Suscrito: 210.708,00 Euros. Resultante Desembolsado: 210.708,00 Euros. Modificaciones estatutarias. Aprobar un nuevo texto refundido de los estatutos sociales.. Otros conceptos: Transformación en sociedad gestora de instituciones de inversión colectiva (SGIIC) Cambio del Organo de Administración: Administradores solidarios a Consejo de administración. Cambio de denominación social. VARIANZA GESTION SGIIC SA. Cambio de objeto social. La gestión de las inversiones, el control y la gestión de riesgos, la administración, representación y gestión de las suscripciones y reembolsos de instituciones de inversión colectiva. Datos registrales. T 34479 , F 158, S 8, H M 620122, I/A 3 ( 6.09.16).

Ver PDF original →
20 abr 2016
Nombramientos; Ceses/Dimisiones; Otros conceptos §A

Pérdida del caracter de unipersonalidad. Ceses/Dimisiones. Adm. Unico: SPAGNOLO AZKARATE ALBERTO FERNANDO. Nombramientos. Adm. Solid.: SPAGNOLO AZKARATE ALBERTO FERNANDO;CHACON PICASSO CARLOS. Otros conceptos: Cambio del Organo de Administración: Administrador único a Administradores solidarios. Datos registrales. T 34479 , F 157, S 8, H M 620122, I/A 2 (12.04.16).

Ver PDF original →
05 abr 2016
Constitución; Nombramientos; Declaración de unipersonalidad §A

Constitución. Comienzo de operaciones: 7.03.16. Objeto social: EL ASESORAMIENTO Y LA PLANIFICACION FINANCIERA Y PATRIMONIAL, ASI COMO LA GESTION DE ELEMENTOS PATRIMONIALES DE DIVERSA NATURALEZA. Domicilio: C/ ZURBANO 23 (MADRID). Capital suscrito: 82.308,00 Euros. Desembolsado: 82.308,00 Euros. Declaración de unipersonalidad. Socio único: SPAGNOLO AZKARATE ALBERTO FERNANDO. Nombramientos. Adm. Unico: SPAGNOLO AZKARATE ALBERTO FERNANDO. BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL Núm. 64 Martes 5 de abril de 2016 Pág. 15950 cve: BORME-A-2016-64-28 Datos registrales. T 34479 , F 155, S 8, H M 620122, I/A 1 (28.03.16).

Ver PDF original →

Objeto social de VARIANZA GESTION SA

EL ASESORAMIENTO Y LA PLANIFICACION FINANCIERA Y PATRIMONIAL, ASI COMO LA GESTION DE ELEMENTOS PATRIMONIALES DE DIVERSA NATURALEZA. Domicilio: C/ ZURBANO 23 (MADRID)

Ubicación de VARIANZA GESTION SA

C/ ZURBANO 23 (MADRID). Capital suscrito: 82 · MADRID

Mapa centrado en la provincia (OpenStreetMap, sin API). El domicilio social exacto puede diferir; usa los enlaces para localizarlo.

Vinculaciones

Administradores de VARIANZA GESTION SA en otras empresas

Personas que figuran como cargo en esta empresa y también en otras sociedades, según el BORME.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre VARIANZA GESTION SA

¿Dónde tiene su domicilio social VARIANZA GESTION SA?
VARIANZA GESTION SA tiene su domicilio social inscrito en C/ ZURBANO 23 (MADRID). Capital suscrito: 82.
¿Qué forma jurídica tiene VARIANZA GESTION SA?
VARIANZA GESTION SA está constituida como Sociedad Anónima.
¿Cuántos actos del BORME tiene VARIANZA GESTION SA?
VARIANZA GESTION SA acumula 21 actos registrales publicados en el BORME entre 2016 y 2025.
¿Quiénes son los administradores de VARIANZA GESTION SA?
Entre los cargos vigentes de VARIANZA GESTION SA figuran CASTILLO SANZ MARIA EVA, CHACON PICASSO CARLOS.
¿VARIANZA GESTION SA está activa?
VARIANZA GESTION SA figura como activa según el último acto publicado en el BORME.