SHUTON SA — empresa en ARABA/ÁLAVA

SHUTON SA

Activa SA ARABA/ÁLAVA
CIF —
Últ. BORME 18/07/2024
Resumen mercantil

¿Qué sabemos de SHUTON SA?

SHUTON SA es una sociedad anónima con domicilio social en ARABA/ÁLAVA. Figura en el BORME con 41 actos registrales publicados entre 2009 y 2024, siendo «Nombramientos» el tipo de acto más frecuente. Mantiene 14 cargos vigentes y 3 cargos cesados en su histórico. Su mayor actividad registral se concentró en 2023 con 9 actos.

Acto principal Nombramientos 11 actos
Pico de actividad 2023 9 actos
Cobertura BORME 2009–2024 16 años
Ritmo registral 2,6 actos/año

Ficha rápida de SHUTON SA

Razón socialSHUTON SA
CIF / NIF—
Forma jurídicaSA
EstadoActiva
Provincia ARABA/ÁLAVA
Domicilio socialsocial . Otros conceptos: Se modifican los estatutos sociales y se redactan de nuevo todos ellos
Hoja R. MercantilVI1292
Capital socialNo disponible
Constitución—
Última pub. BORME18/07/2024
Total actos BORME41

Administradores y cargos de SHUTON SA 17

KR
KNEVELS RUEDIGER HEINRICH RUDOLF
Presidente
Activo Desde 21/05/2024
WT
WILSON TERESA LENORE
Consejero
Activo Desde 21/05/2024
RK
ROELLGEN KARL ANDREAS
Consejero
Activo Desde 21/05/2024
KR
KNEVELS RUEDIGER HEINRICH RUDOLF
Consejero
Activo Desde 21/05/2024
TP
TERRON PEREZ JON
Apoderado
Activo Desde 22/02/2024
NM
NARANJO MARCOS CAROLINA
Apoderado Solidario
Activo Desde 11/10/2023
RZ
ROJAS ZAVALA PRISCILLA JAZMIN
Apoderado Solidario
Activo Desde 11/10/2023
BD
BERMUDEZ DE CASTRO NAVARRO MIGUEL
Apoderado Solidario
Activo Desde 11/10/2023
KA
KPMG AUDITORES SL
Auditor
Activo Desde 15/07/2021
JR
JUARISTI ROMARATE FRANCISCO
Apoderado
Activo Desde 19/05/2021
SD
SOLBIATI DAVIDE
Apoderado Solidario
Activo Desde 06/05/2021
AC
AGEM CONSULTORES Y AUDITORES S.L
Auditor
Activo Desde 16/01/2019
GM
GRUPO MAHERHOLDING SA
Administrador Único
Activo Desde 13/09/2012
MS
MOORE STEPHENS AMS SL
Auditor
Activo Desde 18/09/2009
VT
VITORIA TRONCOSO IGOR
Apoderado
Cesado Cesado 23/02/2018
AA
ARANGUREN ANTON MARIA JESUS
Apoderado
Cesado Cesado 17/01/2024
MG
MIELGO GARCIA ROBERTO
Apoderado
Cesado Cesado 24/05/2023

Actos BORME de SHUTON SA 41

Actividad registral por año 41 actos en total
Distribución por tipo de acto
  • Nombramientos 11
  • Acto registral 7
  • Nombramientos; Ceses/Dimisiones 5
  • Revocaciones 5
  • Otros conceptos 3
  • Nombramientos; Otros conceptos 2
  • Nombramientos; Revocaciones 2
  • Ampliación de capital 1
18 jul 2024
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Auditor: KPMG AUDITORES SL. Nombramientos. Auditor: ERNST & YOUNG S.L. Datos registrales. S 8 , H VI 1292, I/A 81 (10.07.24).

Ver PDF original →
21 may 2024
Modificaciones estatutarias; Transformación; Cambio de domicilio social; Otros conceptos; Página web §A

Transformación de sociedad. Denominación y forma adoptada: SHUTON SL. Reelecciones. Consejero: KNEVELS RUEDIGER HEINRICH RUDOLF. Presidente: KNEVELS RUEDIGER HEINRICH RUDOLF. Consejero: ROELLGEN KARL ANDREAS;WILSON TERESA LENORE. SecreNoConsj: TERRON PEREZ JON. Modificaciones estatutarias. Artículo de los estatutos: 4. Domicilio social . Otros conceptos: Se modifican los estatutos sociales y se redactan de nuevo todos ellos. Cambio de domicilio social. C/ SUBINOA, POLIGONO INDUSTRIAL GOIAIN, 5, 01170 L (LEGUTIANO). Página web de la sociedad. Creación de la página web corporativa: www.shuton.com. Datos registrales. T 1776 , F 212, S 8, H VI 1292, I/A 79 ( 8.05.24).

Ver PDF original →
25 abr 2024
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: KPMG AUDITORES SL. Datos registrales. T 1776 , F 212, S 8, H VI 1292, I/A 78 (17.04.24).

Ver PDF original →
22 feb 2024
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: ARANGUREN ANTON MARIA JESUS;TERRON PEREZ JON;JUARISTI ROMARATE FRANCISCO. Datos registrales. T 1776 , F 211, S 8, H VI 1292, I/A 77 (15.02.24).

Ver PDF original →
17 ene 2024
Nombramientos; Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: ARANGUREN ANTON MARIA JESUS;ARANGUREN ANTON MARIA JESUS. Apo.Sol.: MIELGO GARCIA ROBERTO. Nombramientos. Apo.Sol.: MIELGO GARCIA ROBERTO;DACHRODT THORSTEN. Datos registrales. T 1776 , F 209, S 8, H VI 1292, I/A 76 (10.01.24).

Ver PDF original →
14 dic 2023
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: FORZA LIVIANA;BONACINA TIZIANA DANIELA;MIELGO GARCIA ROBERTO. Presidente: FORZA LIVIANA. Nombramientos. Consejero: KNEVELS RUEDIGER HEINRICH RUDOLF. Presidente: KNEVELS RUEDIGER HEINRICH RUDOLF. Consejero: ROELLGEN KARL ANDREAS;WILSON TERESA LENORE. Datos registrales. T 1776 , F 209, S 8, H VI 1292, I/A 75 (30.11.23).

Ver PDF original →
22 nov 2023
Fusión por absorción §A

Fusión por absorción. Sociedades absorbidas: HUSILLOS IPIRANGA SL. Datos registrales. T 1704 , F 31, S 8, H VI 1292, I/A 74 ( 8.11.23). https://www.boe.es BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL D.L.: M-5188/1990 - ISSN: 0214-9958

Ver PDF original →
11 oct 2023
Nombramientos §A

Nombramientos. Apo.Sol.: BERMUDEZ DE CASTRO NAVARRO MIGUEL;ROJAS ZAVALA PRISCILLA JAZMIN;NARANJO MARCOS CAROLINA. Datos registrales. T 1704 , F 31, S 8, H VI 1292, I/A 73 (28.09.23).

Ver PDF original →
05 jul 2023
Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. VsecrNoConsj: JIMENEZ DE LAIGLESIA PAN CARLOS. Datos registrales. T 1704 , F 30, S 8, H VI 1292, I/A 72 (14.06.23).

Ver PDF original →
08 jun 2023
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Presidente: IAZ 1956 S.L. Consejero: IAZ 1956 S.L. Representan: ARANGUREN ALBERDI KOLDO. Secretario: BONACINA TIZIANA DANIELA. Nombramientos. Consejero: MIELGO GARCIA ROBERTO. Presidente: FORZA LIVIANA. SecreNoConsj: TERRON PEREZ JON. Datos registrales. T 1704 , F 29, S 8, H VI 1292, I/A 71 (23.05.23).

Ver PDF original →
08 jun 2023
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: IAZ 1956 S.L. Apo.Sol.: GARCIA-BOENTE DAVILA ANA;JIMENEZ DE LAIGLESIA PAN CARLOS. Datos registrales. T 1704 , F 29, S 8, H VI 1292, I/A 70 (23.05.23).

Ver PDF original →
08 jun 2023
Declaración de unipersonalidad §A

Declaración de unipersonalidad. Socio único: NADELLA IBERICA S.L. Datos registrales. T 1704 , F 28, S 8, H VI 1292, I/A 69 (23.05.23).

Ver PDF original →
24 may 2023
Nombramientos; Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: MIELGO GARCIA ROBERTO. Apo.Sol.: SOLBIATI DAVIDE. Apoderado: MIELGO GARCIA ROBERTO. Nombramientos. Apo.Sol.: MIELGO GARCIA ROBERTO. Datos registrales. T 1704 , F 27, S 8, H VI 1292, I/A 68 (16.05.23).

Ver PDF original →
24 mar 2023
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: AUBERT PABLO. Secretario: AUBERT PABLO. Nombramientos. Consejero: BONACINA TIZIANA DANIELA. Secretario: BONACINA TIZIANA DANIELA. Datos registrales. T 1704 , F 26, S 8, H VI 1292, I/A 67 ( 6.03.23).

Ver PDF original →
15 jul 2021
Nombramientos; Otros conceptos §A

Nombramientos. Auditor: KPMG AUDITORES SL. Otros conceptos: Se revoca por justa causa a "AGEM CONSULTORES Y AUDITORES, S.L.", como Auditor de Cuentas de la sociedad, para el ejercicio que comienza el 1 de Enero de 2.020.- Datos registrales. T 1704 , F 26, S 8, H VI 1292, I/A 66 ( 6.07.21).

Ver PDF original →
19 may 2021
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: JUARISTI ROMARATE FRANCISCO. Datos registrales. T 1704 , F 26, S 8, H VI 1292, I/A 65 ( 3.05.21).

Ver PDF original →
19 may 2021
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: MIELGO GARCIA ROBERTO. Datos registrales. T 1704 , F 25, S 8, H VI 1292, I/A 64 ( 3.05.21).

Ver PDF original →
19 may 2021
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: ARANGUREN ANTON MARIA JESUS. Datos registrales. T 1704 , F 24, S 8, H VI 1292, I/A 63 ( 3.05.21).

Ver PDF original →
06 may 2021
Nombramientos §A

Nombramientos. Apo.Sol.: SOLBIATI DAVIDE. Datos registrales. T 1704 , F 23, S 8, H VI 1292, I/A 62 (22.04.21).

Ver PDF original →
14 ago 2020
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: IAZ 1956 S.L. Apo.Sol.: GARCIA-BOENTE DAVILA ANA;JIMENEZ DE LAIGLESIA PAN CARLOS. Datos registrales. T 1704 , F 21, S 8, H VI 1292, I/A 61 (30.07.20).

Ver PDF original →
14 ago 2020
Acto registral §A

Pérdida del caracter de unipersonalidad. Datos registrales. T 1704 , F 21, S 8, H VI 1292, I/A 60 (30.07.20).

Ver PDF original →
28 jul 2020
Nombramientos; Ceses/Dimisiones; Modificaciones estatutarias; Cambio de objeto social; Otros concept §A

Ceses/Dimisiones. Adm. Unico: ARANGUREN ALBERDI KOLDO. Nombramientos. Consejero: FORZA LIVIANA;AUBERT PABLO;IAZ 1956 S.L. Presidente: IAZ 1956 S.L. Secretario: AUBERT PABLO. VsecrNoConsj: JIMENEZ DE LAIGLESIA PAN CARLOS. Representan: ARANGUREN ALBERDI KOLDO. Modificaciones estatutarias. Artículo de los estatutos: 2. Objeto social.-. Otros conceptos: Cambio del Organo de Administración: Administrador único a Consejo de administración. Se acuerda modificar los estatutos sociales, incluido el artículo referente al objeto social y nueva redacción de todos ellos.- Cambio de objeto social. El diseño, fabricación, comercialización y reparación de husillos a bolas de alta precisión para todo tipo de industrias y aplicaciones, así como el desarrollo, producción, montaje, venta e importación de módulos lineales, rodillos, líneas telescópicas, guías lineales, rodillos lineales, continuador. Datos registrales. T 1282 , F 192, S 8, H VI 1292, I/A 59 (14.07.20).

Ver PDF original →
16 ene 2019
Nombramientos §A

Nombramientos. Auditor: AGEM CONSULTORES Y AUDITORES S.L. Datos registrales. T 1282 , F 192, S 8, H VI 1292, I/A 58 (21.12.18).

Ver PDF original →
21 may 2018
Otros conceptos §A

Otros conceptos: Se ha producido el correspondiente cambio en el accionariado, pasando a ser el nuevo accionista único, la mercantil "IAZ 1956, S.L.", con C.I.F. B-75187708, inscrita en el Registro Mercantil de Gipuzkoa, bajo la hoja SS-40013. Datos registrales. T 1282 , F 192, S 8, H VI 1292, I/A 57 ( 9.05.18).

Ver PDF original →
16 mar 2018
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Adm. Unico: GRUPO MAHERHOLDING SA. Representan: TORRECILLA ZUBIZARRETA JOSE IGNACIO. Nombramientos. Adm. Unico: ARANGUREN ALBERDI KOLDO. Datos registrales. T 1282 , F 191, S 8, H VI 1292, I/A 56 (28.02.18).

Ver PDF original →
23 feb 2018
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: VITORIA TRONCOSO IGOR. Datos registrales. T 1282 , F 191, S 8, H VI 1292, I/A 55 ( 6.02.18).

Ver PDF original →
23 feb 2018
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: TORRECILLA ZUBIZARRETA JOSE IGNACIO. Datos registrales. T 1282 , F 191, S 8, H VI 1292, I/A 54 ( 6.02.18).

Ver PDF original →
22 sep 2017
Acto registral §A

Reelecciones. Adm. Unico: GRUPO MAHERHOLDING SA. Datos registrales. T 1282 , F 190, S 8, H VI 1292, I/A 53 (17.08.17).

Ver PDF original →
15 jul 2016
Otros conceptos §A

Otros conceptos: Se cesa a JORGE ARRIOLA IRUSTA como persona física representante de la sociedad "GRUPO MAHERHOLDING, S.A.", para el ejercicio del cargo de Administrador Unico de "SHUTON SA" y se nombra en sustitución a JOSE IGNACIO TORRECILLA ZUBIZARRETA. Datos registrales. T 1282 , F 190, S 8, H VI 1292, I/A 52 (29.06.16).

Ver PDF original →
15 abr 2016
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: VITORIA TRONCOSO IGOR. Datos registrales. T 1282 , F 189, S 8, H VI 1292, I/A 51 ( 7.04.16).

Ver PDF original →
15 abr 2016
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: ORTIZ DE URBINA SEGUROLA JOSE IGNACIO. Datos registrales. T 1282 , F 189, S 8, H VI 1292, I/A 50 ( 7.04.16).

Ver PDF original →
04 feb 2016
Nombramientos; Otros conceptos §A

Nombramientos. Representan: ARRIOLA IRUSTA JORGE. Otros conceptos: La Sociedad " GRUPO MAHERHOLDING, S.A." nombra como persona fisica representante en el cargo de Administrador Unico de " SHUTON, S.A." a Don Jorge Arriola Irusta y cesa a Don José-Ignacio Torrecilla Zubizarreta.- Datos registrales. T 1282 , F 188, S 8, H VI 1292, I/A 49 (14.01.16).

Ver PDF original →
07 oct 2015
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: MOORE STEPHENS AMS SL. Datos registrales. T 1282 , F 188, S 8, H VI 1292, I/A 48 (29.09.15).

Ver PDF original →
16 jul 2014
Ampliación de capital §A

Ampliación de capital. Suscrito: 58.958,10 Euros. Desembolsado: 58.958,10 Euros. Resultante Suscrito: 756.118,10 Euros. Resultante Desembolsado: 756.118,10 Euros. Datos registrales. T 1282 , F 187, S 8, H VI 1292, I/A 47 ( 7.07.14).

Ver PDF original →
22 may 2013
Otros conceptos §A

Otros conceptos: Se revoca el poder conferido a favor de DON PEDRO-MARIA ANDONEGUI AGUIRREGOMEZCORTA, en virtud de escritura autorizada por el Notario de Vitoria-Gasteiz, Don Jesús Franch Valverde, el día 5 de mayo de 1.982, que causó la inscripción 11& enla hoja abierta a nombre de la sociedad. Datos registrales. T 1282 , F 186, S 8, H VI 1292, I/A 46 ( 7.05.13).

Ver PDF original →
15 mar 2013
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: MOORE STEPHENS AMS SL. Datos registrales. T 1282 , F 186, S 8, H VI 1292, I/A 45 ( 4.03.13).

Ver PDF original →
14 feb 2013
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: VILLASANTE LOPEZ VERGARA ESTIBALIZ. Datos registrales. T 1282 , F 186, S 8, H VI 1292, I/A 44 ( 1.02.13).

Ver PDF original →
13 sep 2012
Acto registral §A

Reelecciones. Adm. Unico: GRUPO MAHERHOLDING SA. Datos registrales. T 1282 , F 186, S 8, H VI 1292, I/A 43 (13.08.12).

Ver PDF original →
18 sep 2009
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: MOORE STEPHENS AMS SL. Datos registrales. T 1282 , F 185, S 8, H VI 1292, I/A 42 (17.08.09).

Ver PDF original →
16 jun 2009
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: ARANGUREN ANTON MARIA JESUS. Datos registrales. T 1282 , F 185, S 8, H VI 1292, I/A 41 (30.05.09).

Ver PDF original →
30 mar 2009
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: MIELGO GARCIA ROBERTO. Datos registrales. T 1282 , F 184, S 8, H VI 1292, I/A 40 (23.02.09).

Ver PDF original →

Objeto social de SHUTON SA

y nueva redacción de todos ellos.- Cambio de objeto social

Vinculaciones

Administradores de SHUTON SA en otras empresas

Personas que figuran como cargo en esta empresa y también en otras sociedades, según el BORME.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre SHUTON SA

¿Dónde tiene su domicilio social SHUTON SA?
SHUTON SA tiene su domicilio social inscrito en social . Otros conceptos: Se modifican los estatutos sociales y se redactan de nuevo todos ellos (ARABA/ÁLAVA).
¿Qué forma jurídica tiene SHUTON SA?
SHUTON SA está constituida como Sociedad Anónima.
¿Cuántos actos del BORME tiene SHUTON SA?
SHUTON SA acumula 41 actos registrales publicados en el BORME entre 2009 y 2024.
¿Quiénes son los administradores de SHUTON SA?
Entre los cargos vigentes de SHUTON SA figuran KNEVELS RUEDIGER HEINRICH RUDOLF, WILSON TERESA LENORE, ROELLGEN KARL ANDREAS, entre otros.
¿SHUTON SA está activa?
SHUTON SA figura como activa según el último acto publicado en el BORME.