EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA — empresa en CIUDAD REAL

EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA

Activa SL CIUDAD REAL
CIF —
Últ. BORME 12/12/2025
Capital 1.466,44 €
Resumen mercantil

¿Qué sabemos de EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA?

EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA es una sociedad limitada con domicilio social en CIUDAD REAL. Figura en el BORME con 39 actos registrales publicados entre 2011 y 2026, siendo «Nombramientos» el tipo de acto más frecuente. Mantiene 4 cargos vigentes y 6 cargos cesados en su histórico. Su mayor actividad registral se concentró en 2025 con 7 actos.

Acto principal Nombramientos 13 actos
Pico de actividad 2025 7 actos
Cobertura BORME 2011–2026 16 años
Ritmo registral 2,4 actos/año

Ficha rápida de EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA

Razón socialEDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA
CIF / NIF—
Forma jurídicaSL
EstadoActiva
Provincia CIUDAD REAL
Domicilio socialsocial. AVDA REY SANTO, 3 D (CIUDAD REAL)
Hoja R. MercantilCR4196
Capital social1.466,44 €
Constitución—
Última pub. BORME12/12/2025
Total actos BORME39

Administradores y cargos de EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA 10

SI
SERRA I SAGUER JAUME
Apoderado
Activo Desde 22/08/2025
MG
MARTIN GARCIA DAVID
Apoderado
Activo Desde 07/11/2024
RG
ROMERO GONZALEZ CARLOS
Apoderado
Activo Desde 10/10/2024
AL
ANTON LAZARO PEDRO
Apoderado
Activo Desde 18/11/2013
US
USON SORIANO RICARDO
Apoderado
Cesado Cesado 11/03/2022
RD
RUIZ DELGADO FRANCISCO JAVIER
Apoderado
Cesado Cesado 07/11/2024
SP
SOTO PEREZ IGNACIO
Apoderado
Cesado Cesado 22/08/2025
VR
VILLANUEVA RODRIGUEZ SALVADOR
Apoderado
Cesado Cesado 18/07/2024
CZ
CALAMARDO ZAPATA ANGEL
Apoderado Manc. Solidario
Cesado Cesado 04/12/2018
US
USON SORIANO RICARDO
Apoderado Mancomunado
Cesado Cesado 11/03/2022

Actos BORME de EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA 39

Actividad registral por año 39 actos en total
Distribución por tipo de acto
  • Nombramientos 13
  • Nombramientos; Ceses/Dimisiones 7
  • Nombramientos; Revocaciones 7
  • Revocaciones 6
  • Acto registral 2
  • Ampliación de capital 1
  • Cambio de domicilio social 1
  • Fe de erratas 1
27 ene 2026
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. SecreNoConsj: MUÑOZ MARTINEZ JAVIER. Nombramientos. SecreNoConsj: PIQUERO GARCIA DOLORES. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 55 (20.01.26).

Ver PDF original →
27 ene 2026
Acto registral §A

Reelecciones. SecreNoConsj: MUÑOZ MARTINEZ JAVIER. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 54 (20.01.26).

Ver PDF original →
12 dic 2025
Fe de erratas §A

Fe de erratas: Por error se publico la DIMISION de DON IGNACIO BARCO FERNANDEZ, cuando en realidad se tenía que haber puesto la de DON IGNACIO SOTO PEREZ, con efectos desde el día uno de junio de dos mil veinticinco.- Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 52 (24.10.25).

Ver PDF original →
05 nov 2025
Revocaciones §A

Revocaciones. Apo.Sol.: BRETOS SERRANO MARTA. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 53 (29.10.25).

Ver PDF original →
31 oct 2025
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: BARCO FERNANDEZ IGNACIO. Nombramientos. Consejero: SERRA I SAGUER JAUME. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 52 (24.10.25).

Ver PDF original →
22 oct 2025
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: ARIAS ANTOLIN BEGOÑA. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 51 (15.10.25).

Ver PDF original →
30 sep 2025
Revocaciones §A

Revocaciones. Apo.Sol.: MUÑOZ MARTINEZ JAVIER. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 50 (22.09.25).

Ver PDF original →
22 ago 2025
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: SERRA I SAGUER JAUME. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 49 (13.08.25).

Ver PDF original →
22 ago 2025
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: SOTO PEREZ IGNACIO. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 48 (13.08.25).

Ver PDF original →
07 nov 2024
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: RUIZ DELGADO FRANCISCO JAVIER. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 46 (28.10.24).

Ver PDF original →
07 nov 2024
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: MARTIN GARCIA DAVID. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 45 (28.10.24).

Ver PDF original →
10 oct 2024
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: ROMERO GONZALEZ CARLOS. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 44 (30.09.24).

Ver PDF original →
18 jul 2024
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: VILLANUEVA RODRIGUEZ SALVADOR. Datos registrales. S 8 , H CR 4196, I/A 43 (10.07.24).

Ver PDF original →
03 ago 2022
Nombramientos §A

Nombramientos. VsecrNoConsj: GARCIA CANAL JAVIER. Datos registrales. T 695 , F 53, S 8, H CR 4196, I/A 41 (26.07.22).

Ver PDF original →
11 mar 2022
Nombramientos; Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: USON SORIANO RICARDO. Apo.Manc.: USON SORIANO RICARDO;AMAYA FERNANDEZ FELIX. Apo.Sol.: AMAYA FERNANDEZ FELIX. Nombramientos. Apo.Manc.: AMAYA FERNANDEZ FELIX;VILLANUEVA RODRIGUEZ MARIA DE LOS ANGELES. Apo.Sol.: AMAYA FERNANDEZ FELIX;VILLANUEVA RODRIGUEZ MARIA DE LOS ANGELES. Datos registrales. T 695 , F 52, S 8, H CR 4196, I/A 40 ( 7.03.22).

Ver PDF original →
08 feb 2022
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: USON SORIANO RICARDO. Datos registrales. T 695 , F 52, S 8, H CR 4196, I/A 39 ( 1.02.22).

Ver PDF original →
14 dic 2021
Nombramientos; Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: BLANCO GINER FEDERICO. Nombramientos. Apoderado: HERNANDEZ FERREIRO VANESA. Datos registrales. T 695 , F 50, S 8, H CR 4196, I/A 38 ( 1.12.21).

Ver PDF original →
14 dic 2021
Nombramientos §A

Nombramientos. Apo.Sol.: BRETOS SERRANO MARTA;NAVARRO LOPEZ-HERMOSA LUIS FERNANDO. Datos registrales. T 695 , F 50, S 8, H CR 4196, I/A 37 ( 1.12.21).

Ver PDF original →
07 dic 2021
Nombramientos §A

Nombramientos. Apo.Sol.: MUÑOZ MARTINEZ JAVIER;GARCIA CANAL JAVIER;SAHAGUN SAN MARTIN MARIA SOLEDAD;PIQUERO GARCIA MARIA DOLORES. Datos registrales. T 642 , F 131, S 8, H CR 4196, I/A 36 (29.11.21). BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL Núm. 233 Martes 7 de diciembre de 2021 Pág. 55987 cve: BORME-A-2021-233-13 Verificable en https://www.boe.es

Ver PDF original →
07 dic 2021
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: RUIZ DELGADO FRANCISCO JAVIER. Datos registrales. T 642 , F 130, S 8, H CR 4196, I/A 35 (29.11.21).

Ver PDF original →
13 ago 2020
Acto registral §A

Reelecciones. SecreNoConsj: MUÑOZ MARTINEZ JAVIER. Datos registrales. T 642 , F 130, S 8, H CR 4196, I/A 32 ( 6.08.20).

Ver PDF original →
25 mar 2019
Nombramientos; Revocaciones §A

Revocaciones. Apo.Man.Soli: CALAMARDO ZAPATA ANGEL;USON SORIANO RICARDO. Apoderado: USON SORIANO RICARDO. Nombramientos. Apo.Manc.: AMAYA FERNANDEZ FELIX;USON SORIANO RICARDO. Apo.Sol.: AMAYA FERNANDEZ FELIX. Datos registrales. T 642 , F 129, S 8, H CR 4196, I/A 31 (14.03.19).

Ver PDF original →
04 dic 2018
Nombramientos; Revocaciones §A

Revocaciones. Apo.Man.Soli: AMAYA FERNANDEZ FELIX;USON SORIANO RICARDO;CALAMARDO ZAPATA ANGEL. Apo.Manc.: USON SORIANO RICARDO. Nombramientos. Apo.Man.Soli: CALAMARDO ZAPATA ANGEL;USON SORIANO RICARDO. Datos registrales. T 588 , F 50, S 8, H CR 4196, I/A 30 (21.11.18).

Ver PDF original →
18 oct 2018
Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: VELEZ SANTIAGO FRANCISCO. Datos registrales. T 588 , F 49, S 8, H CR 4196, I/A 29 ( 9.10.18).

Ver PDF original →
17 ago 2018
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: JIMENEZ NAVAS VICENTE;VELEZ SANTIAGO FRANCISCO. Cons.Del.Sol: JIMENEZ NAVAS VICENTE. Nombramientos. Consejero: SOCIEDAD ESPAÑOLA DE RADIODIFUSION SOCIEDAD LIMITA;SOTO PEREZ IGNACIO. Con.Delegado: SOCIEDAD ESPAÑOLA DE RADIODIFUSION SOCIEDAD LIMITA. Datos registrales. T 588 , F 49, S 8, H CR 4196, I/A 27 (31.07.18).

Ver PDF original →
03 jul 2018
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: SOTO PEREZ IGNACIO. Datos registrales. T 588 , F 48, S 8, H CR 4196, I/A 27 (22.06.18).

Ver PDF original →
26 oct 2016
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: GONZALEZ OTAL SERGIO. Nombramientos. Consejero: VELEZ SANTIAGO FRANCISCO. Datos registrales. T 588 , F 47, S 8, H CR 4196, I/A 26 ( 5.10.16).

Ver PDF original →
01 sep 2015
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: NIETO MOLINA ALEJANDRO. Con.Delegado: NIETO MOLINA ALEJANDRO. Secretario: PUJOL TOBEÑA XAVIER. Nombramientos. Consejero: JIMENEZ NAVAS VICENTE. Cons.Del.Sol: JIMENEZ NAVAS VICENTE. SecreNoConsj: MUÑOZ MARTINEZ JAVIER. Datos registrales. T 588 , F 47, S 8, H CR 4196, I/A 25 (18.08.15).

Ver PDF original →
14 nov 2014
Nombramientos; Revocaciones §A

Revocaciones. Apoderado: ANTON LAZARO PEDRO. Nombramientos. Apoderado: BLANCO GINER FEDERICO. Datos registrales. T 588 , F 46, S 8, H CR 4196, I/A 24 ( 4.11.14).

Ver PDF original →
05 nov 2014
Fusión por absorción §A

Fusión por absorción. Sociedades absorbidas: VALDEPEÑAS COMUNICACION, SOCIEDAD LIMITADA. Datos registrales. T 588 , F 45, S 8, H CR 4196, I/A 23 (27.10.14).

Ver PDF original →
16 sep 2014
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Secretario: LOPEZ CASAS ALFONSO. Nombramientos. Secretario: PUJOL TOBEÑA XAVIER. Datos registrales. T 490 , F 219, S 8, H CR 4196, I/A 22 (14.08.14).

Ver PDF original →
02 jul 2014
Ampliación de capital §A

Ampliación de capital. Capital: 1.466,44 Euros. Resultante Suscrito: 216.360,00 Euros. Datos registrales. T 490 , F 218, S 8, H CR 4196, I/A 21 (20.06.14).

Ver PDF original →
02 jul 2014
Cambio de domicilio social §A

Cambio de domicilio social. AVDA REY SANTO, 3 D (CIUDAD REAL). Datos registrales. T 490 , F 218, S 8, H CR 4196, I/A 20 (20.06.14).

Ver PDF original →
18 nov 2013
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: ANTON LAZARO PEDRO. Datos registrales. T 490 , F 218, S 8, H CR 4196, I/A 19 ( 8.11.13).

Ver PDF original →
29 abr 2013
Nombramientos; Revocaciones §A

Revocaciones. Apo.Man.Soli: NAVARRO ALCOVER CONCEPCION. Apo.Manc.: USON SORIANO RICARDO. Nombramientos. Apo.Man.Soli: AMAYA FERNANDEZ FELIX;USON SORIANO RICARDO. Datos registrales. T 490 , F 217, S 8, H CR 4196, I/A 18 (18.04.13).

Ver PDF original →
25 mar 2013
Nombramientos §A

Nombramientos. Apoderado: VILLANUEVA RODRIGUEZ SALVADOR. Datos registrales. T 490 , F 217, S 8, H CR 4196, I/A 17 (26.02.13).

Ver PDF original →
04 jul 2012
Nombramientos §A

Nombramientos. Apo.Man.Soli: CALAMARDO ZAPATA ANGEL. Apo.Manc.: USON SORIANO RICARDO. Datos registrales. T 490 , F 217, S 8, H CR 4196, I/A 16 (25.06.12).

Ver PDF original →
07 nov 2011
Nombramientos; Revocaciones §A

Revocaciones. Apo.Man.Soli: CAMACHO FERNANDEZ DOMINGO. Apo.Manc.: USON SORIANO RICARDO. Nombramientos. Apo.Man.Soli: NAVARRO ALCOVER CONCEPCION. Apo.Manc.: USON SORIANO RICARDO. Datos registrales. T 254 , F 57, S 8, H CR 4196, I/A 15 (11.10.11).

Ver PDF original →
21 sep 2011
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Con.Delegado: RODRIGUEZ GONZALEZ RAUL. Consejero: RODRIGUEZ GONZALEZ RAUL. Nombramientos. Consejero: NIETO MOLINA ALEJANDRO. Con.Delegado: NIETO MOLINA ALEJANDRO. Datos registrales. T 254 , F 57, S 8, H CR 4196, I/A 14 (23.08.11).

Ver PDF original →
Vinculaciones

Administradores de EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA en otras empresas

Personas que figuran como cargo en esta empresa y también en otras sociedades, según el BORME.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA

¿Dónde tiene su domicilio social EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA?
EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA tiene su domicilio social inscrito en social. AVDA REY SANTO, 3 D (CIUDAD REAL).
¿Qué forma jurídica tiene EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA?
EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA está constituida como Sociedad Limitada.
¿Cuántos actos del BORME tiene EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA?
EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA acumula 39 actos registrales publicados en el BORME entre 2011 y 2026.
¿Quiénes son los administradores de EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA?
Entre los cargos vigentes de EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA figuran SERRA I SAGUER JAUME, MARTIN GARCIA DAVID, ROMERO GONZALEZ CARLOS, entre otros.
¿Cuál es el capital social de EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA?
El capital social inscrito de EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA es de 1.466,44 €.
¿EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA está activa?
EDICIONES LM, SOCIEDAD LIMITADA figura como activa según el último acto publicado en el BORME.