CASTILLA Y LEON RADIO SA — empresa en VALLADOLID

CASTILLA Y LEON RADIO SA

Activa SA VALLADOLID
CIF —
Últ. BORME 25/08/2025
Resumen mercantil

¿Qué sabemos de CASTILLA Y LEON RADIO SA?

CASTILLA Y LEON RADIO SA es una sociedad anónima con domicilio social en VALLADOLID. Figura en el BORME con 29 actos registrales publicados entre 2009 y 2025, siendo «Acto registral» el tipo de acto más frecuente. Mantiene 5 cargos vigentes y 1 cargo cesado en su histórico. Su mayor actividad registral se concentró en 2011 con 3 actos.

Acto principal Acto registral 9 actos
Pico de actividad 2011 3 actos
Cobertura BORME 2009–2025 17 años
Ritmo registral 1,7 actos/año

Ficha rápida de CASTILLA Y LEON RADIO SA

Razón socialCASTILLA Y LEON RADIO SA
CIF / NIF—
Forma jurídicaSA
EstadoActiva
Provincia VALLADOLID
Hoja R. MercantilVA11464
Capital socialNo disponible
Constitución—
Última pub. BORME25/08/2025
Total actos BORME29

Administradores y cargos de CASTILLA Y LEON RADIO SA 6

CC
CARRERA CASTRO FLORENCIO
Apoderado Solidario
Activo Desde 14/11/2024
EC
EUDITA CENSORS JURIES SLP
Auditor
Activo Desde 26/07/2017
CJ
CENSORS JURIES EUDITA SLP
Auditor
Activo Desde 08/08/2014
DM
DIAZ MESONERO PEDRO
Consejero
Activo Desde 10/08/2011
EN
EL NORTE DE CASTILLA MULTIMEDIA SL
Consejero
Activo Desde 15/12/2009
UC
ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS
Apoderado Solidario
Cesado Cesado 10/05/2021

Actos BORME de CASTILLA Y LEON RADIO SA 29

Actividad registral por año 29 actos en total
Distribución por tipo de acto
  • Acto registral 9
  • Nombramientos 6
  • Otros conceptos 4
  • Nombramientos; Ceses/Dimisiones 3
  • Ceses/Dimisiones 2
  • Fusión por absorción 1
  • Nombramientos; Ceses/Dimisiones; Modificaciones estatutarias; Otros conceptos 1
  • Nombramientos; Ceses/Dimisiones; Otros conceptos 1
25 ago 2025
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: EUDITA CENSORS JURIES SLP. Datos registrales. S 8 , H VA 11464, I/A 38 (18.08.25). BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL Núm. 160 Lunes 25 de agosto de 2025 Pág. 39923 cve: BORME-A-2025-160-47 Verificable en https://www.boe.es

Ver PDF original →
07 abr 2025
Nombramientos; Ceses/Dimisiones; Modificaciones estatutarias; Otros conceptos §A

Ceses/Dimisiones. Adm. Unico: ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA. Nombramientos. Adm. Solid.: ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA;ULIBARRI FERNANDEZ SOLEDAD. Modificaciones estatutarias. Artículo 12.- La Sociedad será regida y administrada por la Junta General y, a elección de ésta, por: -Un Administrador Unico. -Un mínimo de dos y un máximo de cuatro administradores solidarios.. Artículo 18.- La Junta se constituirá bajo la presidencia del administrador único para el caso de que el órgano de administración revista forma unipersonal. En el caso de que el órgano de administración esté compuesto por varios administradores solidarios, el presidente será elegido por los accionistas de entre uno de esos administradores. El cargo de secretArtículo 19.- Las Actas de las Juntas Generales se extenderán en el correspondiente Libro de Actas e irán firmadas por quienes hubieran actuado en calidad de presidente y de secretario. Las certificaciones irán libradas por, dentro del órgano de administración, quien tenga competencia para ello.. Artículo 21.- La representación de la Sociedad y la dirección y administración de la misma con las facultades que se establecen en estos Estatutos está encomendada al Organo de Administración.. Artículo 23.- La vigencia del cargo de Administrador de la Sociedad, será por plazo de seis -6- años. Pasado el plazo inicial, podrá ser reelegido por periodos de igual duración, una o más veces.. Artículo 26.- En todo lo no previsto respecto del Organo de Administración, en este y en artículos de los estatutos sociales, se aplicarán las normas de la Ley de Sociedades de Capital.. Artículo 27.- Corresponden al Organo de Administración todas las facultades de representación, dirección y administración de la Sociedad, en juicio y fuera de él y de administración y disposición a título oneroso de su patrimonio, salvo únicamente, aquellas que estén expresamente reservadas legal o estatutariamente a favor de la Junta General de Accionistas. Otros conceptos: Cambio del Organo de Administración: Administrador único a Administradores solidarios. Datos registrales. S 8 , H VA 11464, I/A 37 (31.03.25).

Ver PDF original →
14 nov 2024
Nombramientos §A

Nombramientos. Apo.Sol.: CARRERA CASTRO FLORENCIO. Datos registrales. S 8 , H VA 11464, I/A 36 ( 7.11.24).

Ver PDF original →
23 jul 2024
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: EUDITA CENSORS JURIES SLP. Datos registrales. S 8 , H VA 11464, I/A 35 (16.07.24).

Ver PDF original →
31 jul 2023
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: EUDITA CENSORS JURIES SLP. Datos registrales. T 1557 , F 171, S 8, H VA 11464, I/A 34 (24.07.23).

Ver PDF original →
11 nov 2022
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: EUDITA CENSORS JURIES SLP. Datos registrales. T 1557 , F 170, S 8, H VA 11464, I/A 33 ( 3.11.22).

Ver PDF original →
03 ago 2021
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: EUDITA CENSORS JURIES SLP. Datos registrales. T 1557 , F 170, S 8, H VA 11464, I/A 32 (27.07.21).

Ver PDF original →
10 may 2021
Revocaciones §A

Revocaciones. Apo.Sol.: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS. Datos registrales. T 1557 , F 170, S 8, H VA 11464, I/A 31 ( 3.05.21).

Ver PDF original →
15 dic 2020
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: EUDITA CENSORS JURIES SLP. Datos registrales. T 1557 , F 170, S 8, H VA 11464, I/A 30 ( 4.12.20).

Ver PDF original →
24 jun 2019
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: EUDITA CENSORS JURIES SLP. Datos registrales. T 1557 , F 170, S 8, H VA 11464, I/A 29 (17.06.19).

Ver PDF original →
24 jun 2019
Nombramientos; Ceses/Dimisiones; Otros conceptos §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS;ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA;MANOVEL GARCIA MIGUEL HERNAN;GIMENEZ VICARIO RAIMUNDO. Presidente: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS. Secretario: MANOVEL GARCIA MIGUEL HERNAN. Cons.Del.Sol: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS;ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA. Nombramientos. Adm. Unico: ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA. Otros conceptos: Cambio del Organo de Administración: Consejo de administración a Administrador único. La vigencia del cargo de Administrador de la Sociedad, será por plazo de seis -6- años. Quedan modificados los Artículos 12º, 15º, 18º, 19º, 21º, 22º, 23º, 26º y 27º de los Estatutos Sociales. Y quedan "sin contenido" los Artículos 24º y 25º. Datos registrales. T 1514 , F 73, S 8, H VA 11464, I/A 28 (17.06.19).

Ver PDF original →
29 abr 2019
Nombramientos §A

Nombramientos. Apo.Sol.: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS. Datos registrales. T 1514 , F 72, S 8, H VA 11464, I/A 27 (22.04.19).

Ver PDF original →
09 oct 2018
Acto registral §A

Reelecciones. Auditor: EUDITA CENSORS JURIES SLP. Datos registrales. T 1514 , F 71, S 8, H VA 11464, I/A 26 ( 2.10.18).

Ver PDF original →
22 ene 2018
Reducción de capital §A

Reducción de capital. Importe reducción: 85.056,00 Euros. Resultante Suscrito: 475.139,00 Euros. Datos registrales. T 1514 , F 71, S 8, H VA 11464, I/A 25 (15.01.18).

Ver PDF original →
26 jul 2017
Otros conceptos §A

Otros conceptos: Determinación de que el número de consejeros que integran el órgano de administración se fija en cuatro miembros.- Cambio del Organo de Administración: Consejo de administración a Consejo de administración. Datos registrales. T 1514 , F 71, S 8, H VA 11464, I/A 24 (19.07.17).

Ver PDF original →
26 jul 2017
Nombramientos §A

Nombramientos. Auditor: EUDITA CENSORS JURIES SLP. Datos registrales. T 1514 , F 71, S 8, H VA 11464, I/A 23 (19.07.17).

Ver PDF original →
28 mar 2017
Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: BANCO DE CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES SALAMANCA Y SO. Datos registrales. T 1185 , F 204, S 8, H VA 11464, I/A 22 (21.03.17).

Ver PDF original →
28 jun 2016
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS;MANOVEL GARCIA MIGUEL HERNAN;ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA;GIMENEZ VICARIO RAIMUNDO. Presidente: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS. Secretario: MANOVEL GARCIA MIGUEL HERNAN. Cons.Del.Sol: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS;ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA. Consejero: INVERGESTION SOCIEDAD DE INVERSIONES Y GESTION SA. Nombramientos. Consejero: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS;ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA;MANOVEL GARCIA MIGUEL HERNAN;GIMENEZ VICARIO RAIMUNDO;BANCO DE CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES SALAMANCA Y SO. Presidente: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS. Secretario: MANOVEL GARCIA MIGUEL HERNAN. Cons.Del.Sol: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS;ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA. Datos registrales. T 1185 , F 204, S 8, H VA 11464, I/A 21 (21.06.16).

Ver PDF original →
22 oct 2015
Fusión por absorción §A

Fusión por absorción. Sociedades absorbidas: TELECABLE AVILA SA. Datos registrales. T 1185 , F 204, S 8, H VA 11464, I/A 20 (15.10.15).

Ver PDF original →
22 abr 2015
Otros conceptos §A

Otros conceptos: Cambio de representante persona física del Consejero "Invergestión Sociedad de Inversiones y Gestión, S.A.", BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL Núm. 75 Miércoles 22 de abril de 2015 Pág. 17954 cve: BORME-A-2015-75-47 nombrando como tal a doña Cristina Rubio García.- Datos registrales. T 1185 , F 203, S 8, H VA 11464, I/A 19 (15.04.15).

Ver PDF original →
08 ago 2014
Nombramientos §A

Nombramientos. Auditor: CENSORS JURIES EUDITA SLP. Datos registrales. T 1185 , F 203, S 8, H VA 11464, I/A 18 ( 1.08.14).

Ver PDF original →
17 jul 2014
Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: DIAZ MESONERO PEDRO;CAMPO VIDAL MANUEL JOSE;CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES SALAMANCA Y SORIA CAJA. Datos registrales. T 1185 , F 203, S 8, H VA 11464, I/A 17 (10.07.14). http://www.boe.es BOLETÍN OFICIAL DEL REGISTRO MERCANTIL D.L.: M-5188/1990 - ISSN: 0214-9958

Ver PDF original →
25 ene 2012
Otros conceptos §A

Otros conceptos: Cambio de representante persona física del Consejero "Caja España de Inversiones, Salamanca y Soria, Caja de Ahorros y Monte de Piedad". Datos registrales. T 1185 , F 203, S 8, H VA 11464, I/A 16 (16.01.12).

Ver PDF original →
25 ene 2012
Otros conceptos §A

Otros conceptos: Cambio de representante persona física del Consejero "Invergestión, Sociedad de Inversiones y Gestión, S.A.". Datos registrales. T 1185 , F 202, S 8, H VA 11464, I/A 15 (16.01.12).

Ver PDF original →
10 ago 2011
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Consejero: MANOVEL GARCIA MIGUEL HERNAN. Secretario: MANOVEL GARCIA MIGUEL HERNAN. Consejero: CAJA ESPAÑA INVERSIONES CAJA DE AHORROS MONTE PIED;DIAZ MESONERO PEDRO;GIMENEZ VICARIO RAIMUNDO;CAMPO VIDAL MANUEL JOSE. Presidente: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS. Consejero: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS;ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA. Con.Delegado: ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA. Consejero: INVERGESTION SOCIEDAD DE INVERSIONES Y GESTION SA. Cons.Del.Sol: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS. Nombramientos. Consejero: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS;MANOVEL GARCIA MIGUEL HERNAN;ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA;INVERGESTION SOCIEDAD DE INVERSIONES Y GESTION SA;CAMPO VIDAL MANUEL JOSE;GIMENEZ VICARIO RAIMUNDO;DIAZ MESONERO PEDRO;CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES SALAMANCA Y SORIA CAJA. Presidente: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS. Secretario: MANOVEL GARCIA MIGUEL HERNAN. Cons.Del.Sol: ULIBARRI CORMENZANA JOSE LUIS;ULIBARRI FERNANDEZ ADRIANA. Datos registrales. T 1185 , F 202, S 8, H VA 11464, I/A 14 ( 2.08.11).

Ver PDF original →
10 ago 2011
Nombramientos §A

Nombramientos. Consejero: DIAZ MESONERO PEDRO. Datos registrales. T 1185 , F 202, S 8, H VA 11464, I/A 13 ( 1.08.11).

Ver PDF original →
24 feb 2011
Acto registral §A

Pérdida del caracter de unipersonalidad. Datos registrales. T 1185 , F 201, S 8, H VA 11464, I/A 12 (15.02.11).

Ver PDF original →
15 dic 2009
Nombramientos §A

Nombramientos. Consejero: EL NORTE DE CASTILLA MULTIMEDIA SL. Datos registrales. T 1185 , F 201, S 8, H VA 11464, I/A 11 ( 3.12.09).

Ver PDF original →
28 may 2009
Nombramientos; Ceses/Dimisiones §A

Ceses/Dimisiones. Secretario: GARCIA DE LA CALLE MARIA JESUS. Consejero: GARCIA DE LA CALLE MARIA JESUS;DOMINGUEZ-GUILARTE VILLAR ALFONSO CARLOS;ORTEGA ZURDO JULIO;ORTEGA MARTIN DIEGO. Nombramientos. Secretario: MANOVEL GARCIA MIGUEL HERNAN. Datos registrales. T 1185 , F 201, S 8, H VA 11464, I/A 10 (19.05.09).

Ver PDF original →
Vinculaciones

Administradores de CASTILLA Y LEON RADIO SA en otras empresas

Personas que figuran como cargo en esta empresa y también en otras sociedades, según el BORME.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre CASTILLA Y LEON RADIO SA

¿Dónde tiene su domicilio social CASTILLA Y LEON RADIO SA?
CASTILLA Y LEON RADIO SA tiene su domicilio social inscrito en VALLADOLID.
¿Qué forma jurídica tiene CASTILLA Y LEON RADIO SA?
CASTILLA Y LEON RADIO SA está constituida como Sociedad Anónima.
¿Cuántos actos del BORME tiene CASTILLA Y LEON RADIO SA?
CASTILLA Y LEON RADIO SA acumula 29 actos registrales publicados en el BORME entre 2009 y 2025.
¿Quiénes son los administradores de CASTILLA Y LEON RADIO SA?
Entre los cargos vigentes de CASTILLA Y LEON RADIO SA figuran CARRERA CASTRO FLORENCIO, EUDITA CENSORS JURIES SLP, CENSORS JURIES EUDITA SLP, entre otros.
¿CASTILLA Y LEON RADIO SA está activa?
CASTILLA Y LEON RADIO SA figura como activa según el último acto publicado en el BORME.